Ильсур Метшин считает недостаточным проверять застройщиков лишь раз в три года

2016-05-16 12:14:00

«В их интересах, чтобы исполком и прокуратура ставили знак качества стройке, что она ведется без проблем и дольщики не будут обмануты, - сказал Метшин. - Участники этого рынка не с Луны, они понимающие люди, 90% из них реализуют проект не впервые и закон не запрещает, чтобы они к нам обращались. Раз в три года точно не годится, экономика так быстро меняется, что ситуация может ухудшаться. А потом появляется «Фон», и размер дыры становится таким, что к проблеме подключается президент РТ и правительство. По хвостам бить мы уже устали».

Глава жилищной инспекции исполкома Казани Марсель Абдулхаков в ходе доклада сообщил, что управление вместе с минстроем РТ и прокуратурой ведет контроль за 77 застройщиками Казани, ведущими долевое строительство 170 объектов. Это более 30 тыс. квартир, на которые заключено 16 тыс. договоров на общую сумму в 58 млрд. рублей.

В прошлом году управление привлекло к административной ответственности 15 застройщиков, провели 25 выездных проверок, в 2016 году с проверками нагрянут в 20 строительных организаций

Казанополис

Мэтры метров. Новостройки Казани