Казанцы борются с застройкой оврага в Советском районе

2016-05-16 19:20:00

 Мы всегда были за то, чтобы овраг укрепили, - рассказывает жительница дом по улице Галеева, 8 Рузия Габайдуллина. - В 11-м году нам объявили, что в овраге будет строительство противооползневого сооружения. На том все и остановилось.

В марте этого года на табличке “Строительство противооползневого сооружения” было стерто слово “противооползневого”. В овраге были вырублены деревья. Началось строительство четырех многоквартирных домов.

- Сначала мы не сопротивлялись, думали, что строят, наконец, противооползневые сооружения, - продолжает Рузия Габайдуллина. - А когда увидели паспорт объекта, были в шоке: здесь планируют построить жилые дома с подземной парковкой!

По словам Рузии Губайдуллиной, строительная компания получила разрешение на строительство лишь 10-этажного жилого дома. Тем не менее, по паспорту объекта, здесь будут построены четыры 19-этажных жилых дома.

- Первоначально, у них был проект с подземным паркингом, - рассказывает еще один житель дома Денис Щетинкин. - Но почва здесь не позволяет строить, здесь есть подземные воды. Я видел, как забивают сваи, и бывает, что они просто пролетают вниз. Значит, внизу пустоты, и поэтому им запретили строить подземный паркинг.

Жильцы близлежащих домов жалуются, что от забивания свай чувствуют содрогания стен. У домов появились трещины, такие, "что в них можно просунуть руку".

- Мы пытаемся остановить разрушение стен, ставим “маячки” - это такие заклепки, но они отваливаются, дом все еще трясет, - говорит Денис Щетинкин. - А овраг из-за отсутствия деревьев начал расползаться. Мы боимся, что наши дома просто рухнут!

Технический заказчик, представитель компании “РС-Инвест” Айнур, комментировать какие-либо вопросы о строительстве отказался. За комментарием мы обратились в администрацию города Казани. Как оказалось, застройщику действительно было дано разрешение на строительство четырех 19-этажных жилых домов.

Исполком уверяет, что опасности нет - чтобы предотвратить эрозию оврага, застройщиком проведены соответствующие благоукреплящие работы. А за состоянием близлежащих домов регулярно следит специализированная организация.

- ООО «ЭСИН» проводит осмотр и ведет журналы за установленными маяками на близрасположенных жилых домах № 1, 3, 5, 7, 9, 11 по улице Новаторов и №8, 10, 16 по улице Галеева, - прокомментировали в мэрии Казани.

Однако, жители домов утверждают, что журнал ведется нерегулярно, и в нем нет информации о нынешних повреждений домов.

- Я видела этот журнал в феврале, и последняя запись в нем была сделана 15 ноября 2015 года, - рассказывает Рузия Габайдуллина. - А спустя неделю появились записи от декабря, января, и февраля!

Жители домов встали в открытое противостояние со строителями, которые соорудили на месте газона дорогу, по которой передвигалась техника. Чтобы разобрать покрытие, положенное из плит, они наняли тяжелую технику. Такого, по словам Дениса Щетинкина, строители просто не ожидали. По очереди мужчины выходят дежурить, чтобы защитить двор от нежеланных гостей.

Казанополис

Мэтры метров. Новостройки Казани