Как оформить квартиру при покупке, чтобы получить возврат подоходного налога и не делить жилье с супругом в случае развода?

2016-06-27 17:36:00

В вашем случае есть только один вариант, который гарантирует и возврат 13%, и не раздел между супругами купленной квартиры в случае развода — это покупка квартиры в собственность дочери и заключение между супругами брачного договора, в соответствии с которым в случае развода права на квартиру будет иметь только дочь.

Предложенный вами вариант с приобретением квартиры дочерью, получением в течение года 13%, а потом дарением ее вам рискован по нескольким причинам. Во-первых, нет гарантий, что в течение этого года с браком все будет хорошо. А во-вторых, для дарения квартиры на вас нужно будет получать нотариальное согласие супруга, то есть без его участия квартиру передать в собственность другого лица будет нельзя, так как с момента покупки квартиры на вашу дочь она будет находится в совместной собственности супругов.

Вариант с покупкой новой квартиры на вас и впоследствии дарением ее дочери гарантирует только то, что при разводе супругов квартира останется в собственности дочери. В этом случае квартира не будет являться совместно нажитым имуществом, но этот вариант лишает права на возврат 13%.

Казанополис

Мэтры метров. Новостройки Казани