Президент РФ подписал закон о снижении штрафов за просроченную ипотеку

2016-06-29 10:46:00

Сейчас максимальная сумма неустойки не может превышать 20% годовых, если за период нарушения начисляются проценты на сумму потребительского кредита. Если проценты не начисляются, штраф составляет 0,1% от суммы просроченной задолженности за каждый день нарушения обязательства, напоминает издание. Внесенные в закон «Об ипотеке (залоге недвижимости)» поправки облегчают положение заемщиков. Главная новация — если банк начисляет проценты на сумму кредита за период нарушения, они не могут быть выше фиксированной ключевой ставки. Если проценты не начисляются, то размер неустойки ограничивается 0,06% от суммы просроченной задолженности за каждый день нарушения. При этом действие закона распространяется только на физических лиц, приобретающих жилье не в коммерческих целях, напоминает «Российская газета».

Закон поможет многим заемщикам, испытывающим проблемы с выплатой ипотечного долга, уверены опрошенные изданием эксперты. Таких в России не менее 4% от всех ипотечных заемщиков, пишет газета. Всего за четыре месяца этого года в России было выдано 261 тыс. ипотечных кредитов на сумму 446,5 млрд руб., что на 49,8% больше показателя того же периода прошлого года, приводит газета данные Минстроя. При этом средняя ставка по ипотечному кредиту составила с начала года 12,9%.

На ипотеку сейчас приходится самый большой рост просрочки среди всех видов кредитов в России, подсчитали ранее в Объединенном кредитном бюро (ОКБ). По итогам мая этого года темпы роста всех просроченных кредитов составили 8%, а в сегменте жилищного кредитования их число увеличилось на 22% (103 тыс. штук, 3,9% от общего числа выданных ипотечных займов). Кроме того, вырос объем просроченной задолженности: с начала года он увеличился на 17% (155 млрд руб.), выяснили аналитики ОКБ.

Казанополис

Мэтры метров. Новостройки Казани