В Казани дом может обрушиться прямиком в озеро

2016-07-26 10:04:00

В противном случае, есть опасность, что дом рухнет прямо в озеро. Об этом рассказал глава комитета ЖКХ Казани Искандер Гиниятуллин. Постройка дома датируется 1997 годом, в нём 30 квартир и сейчас он находится в аварийном состоянии, под его фундаментом постепенно обрушивается берег.  

Дом по улице Лебяжье был построен в своё время хозспособом. Там вопросы не столько к дому, сколько к тому, что берег оврага ползёт, и вкупе с этим нужно решать вопрос с самим домом. Процесс обрушения есть, он постепенный. Нужно принимать меры, - заявил Гиниятуллин. 

Также по словам чиновника, ремонт дома обойдётся дешевле, чем его расселение. На ремонт дома выделят порядка 20 миллионов рублей. - Мы рассчитываем, что порядка пяти-семи миллионов будет потрачено на берег, - сказал Гиниятуллин. Точная стоимость работ пока неизвестна, сейчас над проектом укрепления берега работает министерство экологии Татарстана. 

Тем временем, в ремонтируемом доме продолжают проживать люди. На сегодняшний день в доме были демонтированы входные группы, которые по словам Гиниятуллина “представляли собой угрозу для жителей”. 

Источник: https://kazned.ru/news/6540

Казанополис

Мэтры метров. Новостройки Казани