В Казани наградят «архитектурным городским Оскаром» лучшие проекты, построенные за последние пять лет

2016-08-26 20:28:00

«Сложно довести задуманный архитектором проект до его реализации без существенных потерь. Нужна тесная работа заказчика, проектировщика, строителя, чтобы во время сложного строительного процесса не потерять главной идеи проекта. Мы хотим выявить объекты, которые были построены без существенных потерь для внешнего облика, — такие здания являются украшением города», — рассказала «БИЗНЕС Online» заместитель начальника управления — начальник отдела городского дизайна (главный художник Казани) Жанна Белицкая.

Казань проводила ранее своего рода «архитектурный городской Оскар» в 2008 и 2010 годах. Отличие в том, что теперь в приоритете комплексный подход, например, не только построить объект, но и благоустроить вокруг него территорию. Все это подчеркивает индивидуальность города, делает его комфортным для жизни. Работы будет оценивать как экспертное жюри во главе с мэром Казани Ильсуром Метшиным, так и сами горожане через открытое голосование (площадка для него сейчас определяется).

Белицкая отметила, что выбор предстоит сделать довольно сложный, так как за прошедшие пять лет в Казани было построено много различных новых зданий, особенно в период подготовки к Универсиаде. Работы принимаются до 10 сентября, награждение победителей состоится в ноябре.

Казанополис

Мэтры метров. Новостройки Казани