Договор ренты с пожизненным содержанием пенсионеров: нюансы и риски

2016-10-11 18:21:00

пожизненная рента для пенсионеровДоговор ренты с пожизненным содержанием заключают пожилые люди или инвалиды с одной стороны и граждане, которые обязуются обеспечивать им достойный уровень жизни, с другой стороны. После ухода из жизни первых, вторые получают право на владение их недвижимым имуществом.

Договор ренты с пожизненным содержанием – не такая редкая вещь в России сегодня, но, к сожалению, обе стороны, заключая в московском агентстве недвижимости такого рода сделку, не учитывают некоторые нюансы или не знают своих обязанностей и прав. Отсюда – споры, расторжение договора, даже судебные разбирательства.

Итак, что нужно знать?

  • Люди, получающие ренту, вправе рассчитывать на обеспечение быта, причем достойное: еда, лекарства, личная гигиена. Также владелец квартиры может получать денежное содержание в размере более 2 прожиточных минимумов. Вторая сторона должна выполнять и другие требования владельца недвижимости. Как вы понимаете, в последнем пункте и содержится юридическая «заноза»: требования ведь могут быть и невыполнимыми. Лучше все обговорить заранее и прописать в договоре и перед заключением его познакомиться с медицинской картой пожилого человека, чтобы избежать невыполнимых требований. Избегайте предложений от агентств о пробном договоре о пожизненной ренте: как правило, это мошенничество.
  • В договоре не прописываются все обязанности сторон, но четко должно быть обговорено следующее: общая стоимость жилья, сумма, ежемесячно выделяемая на содержание, и (не всегда) – список услуг и товаров, предоставляемых владельцу квартиры. Это простое условие исключит двусмысленность ситуации при расторжении договора аренды, если такое случится.
  • Если все же договор расторгается, то тот, кто обеспечивает уход, квартиры лишается или может ее выкупить. Если стоимость не прописана, то выкуп составляет стоимость годового содержания владельца.
  • Чтобы грамотно расторгнуть договор и не подвергать себя лишним рискам и с той, и с другой стороны, надо вести жесткий учет и контроль своих действий.  Сохраняйте чеки, предварительно получив подпись того, за кем ухаживаете, требуйте письменного подтверждения о неимении претензий к вам регулярно, деньги не передавайте, а переводите через банк, иначе будет трудно доказать сам факт передачи денег.

Как видите, заключить договор о пожизненной ренте для пенсионеров нетрудно, необходимо только учесть все, что может в дальнейшем поставить вас в сложную ситуацию.

Казанополис

Мэтры метров. Новостройки Казани