Монтаж кровли из оцинкованного листа: фальцевая кровля

2016-08-31 21:13:00

Из огромного выбора кровельного материала следует отдать должное металлической кровли, монтируемой фальцевым методом. Некоторые застройщики не признают современные кровельные материалы и предпочитают создавать крыши из металла старым дедовским способом.

Особенность соединения листов кровли фальцами

Такой способ основан на монтаже и соединении металлических кровельных листов особыми швами – фальцами. Фальцы могут быть расположены горизонтально (лежачие) или вертикально, идущие обязательно вдоль ската крыши. Фальцы могут быть в виде одинарного шва или двойного.

Собирается кровля из листов металла толщиной от 0.4 до 0.6 мм. и шириной 600 – 800 мм. (длина не имеет значения). Кромки таких листов (кровельщики их называют картинками) готовят специально для соединения фальцами. Для соединения фальцами применяют специальные ручные или электрические приспособления. Кроме того, на строительном рынке можно найти кровельный материал с выполненными самозащёлкивающимися фальцами, что значительно упрощает кровельные работы. Инструкция по монтажу фальцевой кровли всегда предоставляется производителями.

Достоинства и недостатки фальцевого покрытия

Как и любая другая технология кровельных работ, монтаж кровли с фальцевыми швами имеет свои положительные и отрицательные стороны.

Достоинства:

  • Надёжность и большой период эксплуатации до ремонта.
  • Кровля из оцинкованного листа хорошо противостоит коррозии.
  • Небольшой вес фальцевой кровли.
  • Гладкая плоскость крыши позволяет быстро освобождаться от воды и снега.

Недостатки:

  • Недостаточная шумоизоляция. При сильном дожде или граде слышен сильный стук по кровле.
  • Для устройства фальцевой кровли нужны профессиональные кровельщики.
  • Применение стальных листов не обеспечивает эстетическую привлекательность, а применение кровли из цветных металлов очень дорого.
  • Необходимость в обязательном порядке монтировать громоотводы.

Металлы, применяемые в кровельных работах

Для устройства кровли и соединения листов фальцевыми замками в большинстве случаев используют стальные оцинкованные листы. Кровля с таким покрытием служит без ремонта до 25 лет. Если листы ещё и с полимерным покрытием, то срок службы может составить более 30 лет. Дорогое покрытие рулонной медью позволяет кровле служить несколько столетий. Кроме перечисленных металлов ещё используется алюминий и цинк – титан. Эти материалы также долговечны и дороги как медь. 

Казанополис

Мэтры метров. Новостройки Казани