ЖК "Салават Купере" будет достраивать седьмой генподрядчик

2016-08-26 18:04:00

«Я ЖЕ КАЖДЫЙ ДЕНЬ СПРАШИВАЮ: «КАКИХ ПОЗИЦИЙ НЕ ХВАТАЕТ?»

Глава Госжилфонда при президенте РТ Талгат Абдуллин вместе с заместителем главы исполкома Казани по градостроительной политике Азатом Нигматзяновым провел заседание штаба стройки «Салават Купере». Судя по настроению главы ГЖФ, темпы, которыми продвигаются строительные работы, его совсем не порадовали. Несмотря на налаживание работы биржи и прохождение сделок на 184 млн. рублей за 2 месяца, строители рассказали о множестве проблем, мешающих активному строительству.

Встреча предсказуемо началась с обсуждения работы товарной биржи — строители посетовали, что многих позиций там не оказалось. Нет сантехники, электрики, «слаботочки», вентиляции, перечислили представители генподрядных организаций. Абдуллина этот факт явно удивил: «Почему вы мне об этом не говорите ежедневно, какие позиции есть, каких нет? Я же каждый день по позициям спрашиваю: „Каких позиций не хватает?“ Вы мне здесь на штабе выкатываете эти вещи. В чем проблема?» — обратился он к строителям.

Напомним, на днях на традиционном еженедельном совещании по жилью Рустам Минниханов довольно жестко прокомментировал ситуацию с «Салават Купере». Во время демонстрации слайдов о ходе реализации строительных программ в Татарстане глава правительства республики попросил министра строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Ирека Файзуллина приостановить доклад и дать пояснения по одной из позиций. «Шестой месяц подряд слышим обещания о том, что строительство „Салават Купере“ будет в порядке. На прошлой неделе подрядчики сказали, что у них никаких вопросов нет. Все понятно и по бирже, и по всему. А показатели не меняются. Почему такая ситуация?» — спросил Минниханов. Ситуация выравнивается, но динамики в графике не будет еще минимум две недели, сообщил глава минстроя РТ. «Сегодня только комплектация по стройматериалам и комплектующим пошла. Пока на площадке не будет всего необходимого, продолжить работу невозможно», — пояснил Файзуллин.

«В мой „Инстаграм“ каждый день пишут претензии по „Салават Купере“, — заметил Минниханов. — Пишут, что молодые семьи бюджетников не могут получить квартиры, приходится оплачивать съемное жилье и ежемесячно платить по ипотеке. Ваше бездействие идет не в ваш адрес, а в адрес руководства республики, в мой адрес. Тут люди, которые снимают квартиры, которые обнадежены нами. Они нас правильно ругают. У меня оправданий нет. И самое главное, что от меня зависело, для реализации проекта я сделал. А вот с вашей стороны, Талгат Мидхатович, недоработки. Чьи больше, я не знаю. Занимайтесь вопросом! За ваше безделье приходится мне краснеть. Реализовывать нужно те решения, которые мы приняли. Заселяйте, раз людям обещали! Вы еще в конце прошлого года обещали людей заселить».

«ЕГО АДМИНИСТРАЦИЯ НЕ ПУСКАЕТ. «НЕ ОТДАМ», — СКАЗАЛ»

Вчера Абдуллин довольно жестко говорил уже с генподрядчиками. Сначала прошлись по отдельным кварталам и домам. В микрорайоне №10 (возводит «Грэйт-Строй») упор решили сделать на дома 10/05 и 10/07, чтобы сдать их в первую очередь. Глава компании Владимир Никишов подтвердил, что 10/05 его компания планирует сдать в конце октября, по 10/07 сказать затруднился — чтобы не обнадеживать. На доме 10/02 пока идет «работа по укомплектовкам», на 10/03 привезли кирпич, начались стройработы, по дому 10/01 остались вопросы только по «укомплектовкам».

На домах, возводимых «КамГЭСэнергостроем», ситуация тяжелее. Ранее представитель компании заявлял, что в этом году в лучшем случае будет сдан один дом — 12/02. «Что с графиком?» — спросил Нигматзянов. «Готовы приступить к работам», — ответил представитель компании, добавив, что на следующей неделе на 12/02 выходят 20 человек.

Любопытный разговор вышел у Абдуллина с владельцем «Ак таша» (возводит кварталы №7, 8, 13) Газинуром Ахметовым.

— Сколько заявок лежит на бирже? — спросил глава Госжилфонда.

— 4 заявки на 20 миллионов.

— А надо было на сколько? На 13,5. В чем проблема?

— Это с самого начала так.

— Вы мне голову не морочьте — с самого начала. По графику — 27 миллионов выполнения. 13,5 миллионов ресурсы. Чего заявились — чего не надо, и чего не заявились на то, что надо? Куда мы смотрим? Вы куда смотрите? Уберите все, что не надо. По графику нет — убери. Перенесите сроки. Нет таких денег — платить раньше времени, — судя по всему, глава Госжилфонда теперь пытается заставить строителей работать по ранее составленному графику, исходя из которого идет финансирование стройки. Однако тот факт, что все шероховатости на бирже не отлажены, тормозит процесс. Впрочем, Ахметов с Абдуллиным спорить не стал.

— Под тобой такие силы ходят! Целый УКС, институты, подрядчики. Что мешает их пригласить, сказать: слушай, научитесь читать, — продолжил Абдуллин. — Чего мы ждем, скажите, пожалуйста? Ресурсы денежные неограниченные. Время тоже есть у вас. Если не можете — скажите: вот это вот не могут. Будем думать, что делать.

— Где график ПСО? — обратился затем Абдуллин к сидевшему в дальней части стола представителю компании Равиля Зиганшина (ПСО «Казань» возводит микрорайон №11).

Молчание, последовавшее в ответ, судя по всему, распалило главу ГЖФ еще сильнее.

— Вы ничего не обозначили: хотите вы что-то делать, не хотите? Хотите — дайте график. Если вы не способны графики сделать, что с вами разговаривать? Если вы не можете обозначить, какие виды работ надо выполнять!

За представителя ПСО, впрочем, вступились товарищи по стройке. «Они заявиться на материалы не могут», — пояснил кто-то из подрядчиков. На настроение Абдуллина этот ответ не повлиял. «В субботу против графы „Графики“ против них поставьте нули. Не начал, не приступил», — обратился он к одному из своих помощников. Заявленную проблему, впрочем, обсудили. «Они силикатный кирпич хотят заявить — не могут, потому что у нас пока не решен вопрос с рядовым кирпичом», — сообщили строители. На распоряжение Абдуллина «Завезите! Это же рядовой кирпич», аккуратно возразили, сообщив, что на бирже в наличии только кирпич 200-й марки и лицевой. Силикатный же был отменен, потому что не проходил по старому ГОСТу. «Маркировка поменялась», — пояснил кто-то из строителей.

«Барс Элит Строй» здесь?» — задал следующий вопрос глава Госжилфонда. Напомним, компания, принадлежащая Ильхаму Хусаенову, взялась за достройку дома 12/04, строительством которого изначально должен был заниматься «КамГЭС» (еще один дом «КамГЭСа» — 12/01 — отдали «Народному дому»). Ответ оказался отрицательным — компанию на встречу почему-то не пригласили. Тут же Абдуллин сообщил о планах пригласить на стройку еще одну компанию — «Гарант Строй» из Кукморского района. «Мы с президентом тогда договаривались, что он придет сюда», — сообщил Абдуллин. «Его администрация не пускает. «Не отдам», — сказал», — высказался кто-то из зала. «Нет, я вчера разговаривал с главой, он сказал: вопросов нет, приедет сюда, — заявил Абдуллин. — Сколько у вас здесь объектов? ПСО сейчас стоит. Что на него смотреть? Он так и будет разговаривать, он думает, что вечное, захватил, все. Оставим вот на 11/04 его до конца жизни и пускай делает. Остальное раздать надо», — подытожил он. «Какие еще есть вопросы?» — обратился к подрядчикам Нигматзянов. «Нет комплектовок. Об этом речь, — заметил глава компании „Ак Таш“. — Нужно делать по старому материалу сегодняшнюю комплектовку, и проблем нет, дома сдадутся. У меня сегодня здесь 140 человек кукуют уже месяц, ждут, когда что-нибудь будет». Абдуллин, впрочем, на проблему отреагировал спокойно, мол, «покукуют» еще немножко, потом заработают. «Они разбегутся все, раз мы не обеспечим их материалами», — парировал Ахметов.

«ЕСЛИ ВЫ САМИ НЕ В СОСТОЯНИИ...»

Нотку оптимизма попытался привнести в достаточно бурную встречу замдиректора Госжилфонда Джаудат Саляхов, сообщивший, что работа биржи, наконец, наладилась и за два месяца было оплачено 1,5 тыс. сделок на 184 млн. рублей. «Заявки пошли, биржа заработала. Вчера по Казани поступило еще 106 заявок», — рассказал он.

Пожаловались строители и еще на одну проблему, «всплывшую» из-за биржи. Изначально при составлении графика стоимости работ строители ориентируются на одну цену. Однако впоследствии выясняются дополнительные нюансы. Так, Ахметов сообщил, что при закупке клапанов обнаружилась необходимость установить резисторы, не предусмотренные проектом. Впрочем, сам глава «Ак таша» тут же добавил, что компания их уже закупила самостоятельно. «Если в биржу их включать, то в проекте их нет...» — развел он руками. Абдуллин такой подход не слишком одобрил. Раз в проекте что-то упущено — нужно обратиться к проектировщику, пусть исправляет недостатки, посоветовал он. «А то, что вы за свой счет покупаете, я приветствую, но получите это после завершения строительства», — высказался глава ГЖФ.

«Если вы сами, господа, не можете обеспечить заявку материалов, расписать производство работ, определить этапность не в состоянии — приглашайте специализированную организацию, субподрядчика», — обратился к присутствующим Абдуллин, напомнив о существовании монтажных и технических организаций, которые могут прийти, выполнить всю работу и сдать ее под ключ. «И закомплектуются, и выполнят, и получат деньги, скажут вам спасибо за работу и уйдут. Вы пока взяли на себя и сами не знаете, что это такое. Зря вы это сделали... Если вы хотите сами изучать — у нас нет времени, пока вы будете вузы проходить. Об этом идет речь», — подвел итог встречи глава ГЖФ.

Казанополис

Мэтры метров. Новостройки Казани